Producto añadido correctamente a su carrito
Hay 0 artículos en su carrito. Hay 1 artículo en su carrito.
Ver más grande
0 unidad disponible unidades disponibles
Disponible el:
DeLonghi EC685.BK
De?Longhi Dedica Style EC 685.BK. Tipo de producto: Máquina espresso, Máquina de café: Semi-automática, Capacidad de reservorio de agua: 1,1 L, Café tipo de entrada: Dosis de café, De café molido, Depósito para café preparado: Taza, Número de surtidores: 2. Potencia: 1300 W. Color del producto: Negro, PlataRecipiente :
* Campos obligatorios
total Cancelar
De?Longhi Dedica Style EC 685.BK. Tipo de producto: Máquina espresso, Máquina de café: Semi-automática, Capacidad de reservorio de agua: 1,1 L, Café tipo de entrada: Dosis de café, De café molido, Depósito para café preparado: Taza, Número de surtidores: 2. Potencia: 1300 W. Color del producto: Negro, Plata
| Características | |
|---|---|
| Máquina de café | Semi-automática |
| Depósito para café preparado | Taza |
| Molinillo integrado | No |
| Intensidad del café ajustable | Si |
| Espumador de leche incorporado | Si |
| Número de surtidores | 2 |
| Sistema de agua caliente | Si |
| Sistema de calefacción | Bloqueo térmico |
| Temperatura ajustable | Si |
| Número de ajustes de temperatura | 3 |
| Tubería de vapor | Si |
| Calentamiento rápido | Si |
| Calentador de tazas | Si |
| Tipo de instalación | Encimera |
| Selector de la intensidad del agua | Si |
| Tipo de producto | Máquina espresso |
| Flujo de agua ajustable | Si |
| Detención automática de flujo | Si |
| Capacidad de reservorio de agua | 1,1 L |
| Programable | Si |
| Café tipo de entrada | Dosis de café, De café molido |
| Sistema anti escala | Si |
| Función anti goteo | Si |
| Tiempo de calentamiento | 40 s |
| País de origen | China |
| Certificación | CE, WEEE |
| Múltiples bebidas | Si |
| Preparación de café | Si |
| Preparación de espresso | Si |
| Preparación de cappuccino | Si |
| Preparación de americano | No |
| Preparación de ristretto | No |
| Preparación café con leche | Si |
| Preparación de latte macchiato | Si |
| Preparación de mocha | No |
| Preparación de café largo | Si |
| Preparación de café crema | No |
| Preparación de leche caliente | Si |
| Preparación de té | Si |
| Preparación de chocolate caliente | No |
| Preparación de leche con chocolate | No |
| Preparación de orzo | No |
| Preparación de bebidas calientes y frías | No |
| Material de la carcasa | Acero inoxidable |
| Tipo de control | Botones |
| Pantalla incorporada | No |
| Indicador de nivel de agua | Si |
| Nivel del agua visible | Si |
| Reservorio de agua extraible | Si |
| Indicador de nivel de agua de la bandeja de goteo | Si |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Bandeja de goteo extraible | Si |
| Base antideslizante | Si |
| Función de modo de espera | Si |
| Interruptor de luz on/off | Si |
| Botones retroiluminados | Si |
| Luz de indicación | Si |
| Fácil de limpiar | Si |
| Fácil de usar | Si |
| Soporte del filtro desmontable | Si |
| Filtro de café | Si |
| Soporte para tazas ajustable en altura | Si |
| Puño ergonómico | Si |
| Vibrador | Si |
| Potencia | 1300 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Apagado automático | Si |
| Desconexión automática después de (máx.) | 180 min |
| Desconexión automática después de (mín.) | 9 min |
| Ancho | 149 mm |
| Profundidad | 330 mm |
| Altura | 303 mm |
| Peso | 4,2 kg |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete | 200 mm |
| Profundidad del paquete | 385 mm |
| Altura del paquete | 375 mm |
| Peso del paquete | 5,1 kg |
| Manual de usuario | Si |
| Presión de bombeo | 15 bar |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Material del tanque de agua | Plástico |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Funciones | Prepara café espresso y calienta leche o agua para infusiones |
| Molinillo integrado | No |
| Uso de café en polvo | Sí |
| Presión | 15.0 bar |
| Tipo de filtro | |
| Potencia | 1350.0 W |
| Voltaje | 220.0 V |
| Material/acabado | |
| Equipamiento | |
| Color principal | Negro |
| Accesorios codificados | |
| Información suplementaria | Cafetera más estrecha del mercado. Sistema de calentamiento Thermoblock: siempre a la perfecta temperatura. Rápido calentamiento: 40 segundos. Función Flow Stop para personalizar el tamaño del café (cantidad de agua). 15 bares de presión de la caldera. Filtro profesional: la cafetera puede usarse tanto con café molido (1 o 2 tazas) como con monodosis ?E.S.E Pods?. Sistema Cappuccinatore |
| Advertencias / Indicaciones | El aparato no puede ser utilizado por personas (incluidos los niños) con las capacidades físicas, sensoriales o mentales reducidas o con falta de experiencia y de conocimiento, a menos que estén vigiladas o hayan sido instruidas para usar de forma segura el aparato por una persona responsable de su seguridad. ? Los niños deben estar vigilados para asegurarse de que no juegan con el aparato. ? Uso conforme al destino: este aparato se ha fabricado para preparar bebidas a base de café, leche y agua caliente. Use solo agua potable en el depósito. No use los accesorios para producir bebidas diferentes a las descritas en las instrucciones. Cualquier otro uso se considera impropio y, por tanto, peligroso. El fabricante no responde por los daños derivados de un uso impropio del aparato. ? La superficie del elemento calentador está sometida a calor residual después del uso y las partes externas del aparato pueden permanecer calientes unos minutos, dependiendo del uso. ? Limpie a fondo todos los componentes, prestando especial atención a las partes que están en contacto con la leche. ? La limpieza y el mantenimiento que efectúa el usuario no deben ser llevados a cabo por niños no vigilados. ? No sumerja nunca la máquina en el agua para limpiarla. ? ATENCIÓN: para la limpieza del aparato no utilice detergentes alcalinos que podrían dañarlo: use un paño suave y, cuando esté previsto, detergente neutro. ? Este aparato está destinado exclusivamente al uso doméstico. No está previsto el uso en: ambientes destinados a cocinas para el personal de tiendas, oficinas y otras zonas de trabajo, agroturismos, hoteles, alquiler de habitaciones, moteles y otras estructuras hosteleras. ? En caso de que la clavija o el cable de alimentación sufran algún daño solo podrán ser sustituidos por el servicio de asistencia técnica a fin de prevenir cualquier riesgo. ? Máquinas con cable extraíble: evite salpicaduras de agua en el conector del cable de alimentación o en el soporte del mismo que está en la parte posterior del aparato. ? ATENCIÓN: En el caso de los modelos con las superficies de cristal, no use el aparato si dicha superficie está resquebrajada. ? La cafetera no debe colocarse en el interior de un mueble durante el uso. Este aparato puede ser utilizado por niños de 8 años en adelante si están bajo vigilancia o si han recibido las instrucciones relativas al uso seguro del aparato y si comprenden los peligros que ello conlleva. Las operaciones de limpieza y de mantenimiento que debe efectuar el usuario no deben ser realizadas por niños a menos que no tengan más de 8 años y estén vigilados. Mantenga el aparato y el cable de alimentación fuera del alcance de los niños de edad inferior a 8 años. ? El aparato puede ser utilizado por personas con las capacidades físicas, sensoriales o mentales reducidas o con falta de experiencia y de conocimiento si están vigiladas o si han recibido instrucciones relativas al uso seguro del aparato y han comprendido los peligros que este conlleva. ? Los niños no deben jugar con el aparato. ? Desconecte siempre el aparato de la alimentación si queda sin vigilancia y antes de montarlo, desmontarlo o limpiarlo. Las superficies en que figura este símbolo se calientan durante el uso (el símbolo solo está presente en algunos modelos). Dado que el aparato funciona con corriente eléctrica no se puede excluir que genere descargas eléctricas. Así pues, aténgase a las siguientes advertencias de seguridad: ? No toque el aparato con las manos o los pies mojados. ? No toque la clavija con las manos mojadas. ? Asegúrese de que sea posible acceder en todo momento y libremente a la toma de corriente utilizada, dado que solo así se podrá quitar la clavija cuando sea necesario. ? Si quiere sacar la clavija de la toma manipule directamente la clavija. No tire nunca del cable, porque podría dañarse. ? Para desconectar completamente el aparato quite la clavija de la toma de corriente. ? En caso de averías en el aparato, no intente repararlo. Apáguelo, desenchúfelo y contacte un centro de asistencia. ? Antes de llevar a cabo cualquier operación de limpieza de las partes externas del aparato apague la máquina, quite la clavija de la toma de corriente y deje enfriar la máquina. ¡Atención! Conserve el material de embalaje (bolsas de plástico, poliestireno expandido) fuera del alcance de los niños. RIESGO DE ASFIXIA: el aparato puede contener partes pequeñas. Es posible que algunas de ellas se desmonten durante las operaciones de limpieza y mantenimiento. Maneje las partes pequeñas con cuidado y manténgalas alejadas de los niños. ¡Peligro de quemaduras! Este aparato produce agua caliente, de forma que cuando está en funcionamiento puede formarse vapor acuoso. Durante el funcionamiento (enjuague automático, salida de bebidas calientes, salida de vapor, operaciones de limpieza), preste atención para no entrar en contacto con salpicaduras de agua o vapor. Cuando el aparato está en funcionamiento, la bandeja apoya tazas puede calentarse. |
| Correo/Link de Atención al Consumidor | https://www.delonghi.com/es-es/contact-us |
| Medida alto | 305.0 mm |
| Medida ancho | 149.0 mm |
| Medida largo | 330.0 mm |
| Peso | 4.0 Kg |
| Garantia | 2 años |